パリクラブ磯村名誉会長講演会と駐日フランス大使歓迎会のご案内

秋空が気持ちよく澄みわたる季節となりました。皆様お変わりなくお過ごしのことと存じます。

さて、この度 日仏経済交流会(パリクラブ)磯村尚徳名誉会長の講演会及び、フィリップ・セトン駐日フランス大使の歓迎会を下記のように開催する運びとなりました。
セトン大使は2020年10月にご着任されましたが、未曾有のパンデミックにより、これまで歓迎会の開催がかないませんでした。今回このようにお迎えできることになりましたことを大変うれしく思っております。大使のお話を伺うとともに名刺交換や懇談の機会にしていただければと存じます。皆様のご参加をお待ちしております。

日 時 2021年11月8日(月)18時より21時まで
場 所 メゾン プルミエール
東京都目黒区中目黒1丁目1-29  Tel: 03-5724-4122
https://maison-premiere.tokyo/access/
次 第 17h30 : 受付開始
18h00 : 磯村尚徳名誉会長 講演会 《悲しきアメリカとヨーロッパ ルネサンス》 (日本語)
19h10 : フィリップ・セトン駐日フランス大使歓迎会
      磯村名誉会長ご挨拶とセトン大使ご紹介
      セトン大使ご挨拶
形 式 新型コロナ感染防止上、着席(1テーブル6名)での飲食といたします。このため人数に限りがございますので、ご了承ください。尚、今後の感染状況により変更のある場合もございます。 受付での検温および消毒にご協力ください。また飲食時以外はマスクを着用くださいますようお願いいたします。
ドレスコード 平服
磯村名誉会長 講演会 日仏経済交流会(パリクラブ)主催、日仏メディア交流協会(TMF)共催
セトン駐日フランス大使歓迎会 日仏メディア交流協会(TMF)主催、日仏経済交流会共催
参加費 日仏経済交流会会員及び日仏メディア交流協会会員 10000円
上記会員以外の方 12000円
参加申込み

イベントに申し込む

お申込みの方には事前振込みのご案内をさせていただきますので、期日までにお願いいたします。お振込みの確認をもちまして正式に受付とさせていただきます。
なお、講演会のみまたは大使歓迎会のみのご参加は受付できませんので、どうぞ宜しくお願いいたします。

申込締切日 2021年11月4日
締切日以降のキャンセルはキャンセル料が発生いたしますことを予めご了承ください。

日仏経済交流会(パリクラブ)

磯村 尚徳(いそむら・ひさのり)氏 ご略歴

1929年、東京生まれ。学習院卒。
53年NHK入局。38年間の経歴の半分は海外で過ごす。
インドシナ、中東、パリ特派員(1958〜62年)を経てワシントン支局長(1965〜71年)、欧州総局長、報道局長、専務理事待遇特別主幹などを歴任。
特に1974年からは、“ニュースセンター9時”の編集長兼キャスターを務め、現在の報道番組の原型を作り、ニュースを人気番組にし、“ミスターNHK”と呼ばれ、一世を風靡した。
1995年パリ日本文化会館初代館長に就任(1995〜2005)。また、フランス語最高審議会委員・ユネスコ事務総長特別顧問など、多くの要職を務めるとともに、TMF(日仏メディア交流協会)会長など、多くの日欧関係団体で、日本とヨーロッパの架け橋として活動している。
これらの功績に、1996年フランス大統領より“レジオン・ドヌール勲章オフィシエ賞”・国家功労賞・“芸術文芸勲章コマンドゥール賞”などを受賞。また、ジャーナリストの最高の栄誉である日本記者クラブ賞・上田ヴォーン国際記者賞、平成23年春の叙勲で旭日中綬章などを受賞。
また、フランス最高学府エコル・ポリテクニックで1997年以来18年間講演を続けた功により、2016年12月に(日本人としては異例の)名誉ポリテクニシアンに任命され、名誉あるナポレオン帽(ビコルヌ)を授かった。2019年2月、ルネサンス・フランセーズ日本代表部第一回栄誉授与式にてフランス語振興賞(メダイユ・ドール)を受賞。
著書は、“ちょっとキザですが” シリーズ(講談社)など、20冊を超える。

Hisanori ISOMURA
Né le 9 août 1929. Après avoir été diplomé de l’Université Gakushuin en 1953, il entre à la NHK au Service Etranger. Il devient correspondant spécial en Indochine, au Moyen-Orient et à Paris (1958-62). Il est ensuite nommé Directeur du Bureau de la NHK à Washington plus tard (1964-1971). Par la suite, il occupe les fonctions de Directeur du Service Etranger au siège de la NHK à Tokyo, avant dʼêtre nommé Directeur Général pour lʼEurope à Paris, Directeur Général de lʼInformation au siège de la NHK à Tokyo, et enfin, Directeur Général Administratif de la chaîne. Il prend sa retraite en 1991.
 

フィリップ・セトン駐日フランス大使 ご略歴

1966年1月12日、パリ生まれ。既婚で2児の父
パリ・ソルボンヌ(パリ第4)大学で歴史学を専攻し、パリ政治学院で政治学を修めた後、国立行政学院に入学、1994年に卒業(サン=テグジュペリ期生)。
フランス外務省入省後、在イタリア・フランス大使館1等書記官(1996-99年)、ヨーロッパ連合(EU)フランス政府代表部参事官(1999-2004年)、本省ヨーロッパ協力局総務・EU将来部長(2004-06年)、同局EU域内務部長(2006-09年)、ヨーロッパ連合局EU域内政策・制度問題部長(2009-13年)を歴任。
EU政治・安全保障委員会フランス政府代表部大使(2013-16年)としてブリュッセルに3年間駐在後、2016年に本省ヨーロッパ局長に着任。2020年9月30日付デクレにより駐日フランス大使に任命されるまで同局長を務めた。

Philippe SETTON
Né le 12 janvier 1966 à Paris
Marié, deux enfants

EXPERIENCE PROFESSIONNELLE
・Nommé Ambassadeur de France au Japon par décret du 30 septembre 2020 ;
・Septembre 2016 – septembre 2020 : directeur de l’Union européenne, Ministère de l’Europe et des Affaires étrangères.
・Juillet 2013 – septembre 2016 : Ambassadeur, Représentant de la France auprès du Comité politique et de sécurité (COPS) de l’Union européenne (Bruxelles).
・Mars 2009- juillet 2013 : chef du service des Politiques internes et des Questions institutionnelles, Direction de l’Union européenne, Ministère des Affaires étrangères.
・Septembre 2006 – mars 2009 : sous-directeur des Affaires communautaires internes, Direction de la Coopération européenne, Ministère des Affaires étrangères.
・Octobre 2004 -septembre 2006 : sous-directeur des Affaires générales et de l’avenir de l’Union, Direction de la Coopération européenne, Ministère des Affaires étrangères.
・Avril 2004 -octobre 2004 : conseiller au Cabinet du Ministre des Affaires étrangères, chargé des questions européennes.
・Août 1999 -avril 2004 : conseiller à la Représentation Permanente de la France auprès de l’Union européenne.
・Août 1996 ; août 1999 : 1er secrétaire à l’Ambassade de France en Italie (Rome Quirinal), chargé des affaires européennes.
・Avril 1994 -août 1996 : rédacteur au Service de la Politique étrangère et de sécurité commune, Direction générale des Affaires politiques et de sécurité, Ministère des Affaires étrangères.
・Avril 1994 : entrée au Ministère des Affaires étrangères.

ÉDUCATION ET FORMATION
・1992-1994 : Ecole Nationale d’Administration (promotion « Saint-Exupery » 1994) ;
・1987 : diplôme de l’Institut d’Etudes Politiques de Paris, section Service public
・1985 : licence es-Lettres (Histoire) à l’Université de Paris IV-Sorbonne.

PUBLICATIONS
La politique étrangère et de sécurité commune, la documentation française, collection “réflexe Europe”, en collaboration avec M. Jean-Michel Dumond (avril 1999).

DISTINCTIONS
Chevalier de l’Ordre national du Mérite (2008)